铁路转弯处的圆弧半径是300m,轨距是1.5m,规定火车通过这里的速度是20m/s,求内外轨的高度差该是多大,才能使铁轨

铁路转弯处的圆弧半径是300m,轨距是1.5m,规定火车通过这里的速度是20m/s,求内外轨的高度差该是多大,才能使铁轨不受轮缘的挤压.(g=10m/s2,当tanα很小时可以近似认为sinα=tanα)
B傻是飞许 1年前 已收到1个回答 举报

狼oo天下 幼苗


解题思路:火车拐弯时不侧向挤压车轮轮缘,靠重力和支持力的合力提供向心力.

根据牛顿第二定律得,mgtanθ=m
v2
R
解得:tanθ=
v2
gR=
202
10×300=[4/3].
又sinθ=[h/L]=[h/1.5]=[4/3]
得:h=2.0m;
答:内外轨的高度差该是2.0m,才能使铁轨不受轮缘的挤压.

点评:
本题考点: 向心力.

考点点评: 解决本题的关键理清向心力的来源,结合牛顿第二定律进行求解.


5