加热15.8g高锰酸钾,当得到1.5g氧气时,剩余固体的成分含有

lzmlucky 1年前 已收到4个回答 举报

ss才是过客 春芽


2KMnO4 ====K2MnO4 + MnO2 +O2
316 32
X=14.8g 1.5g
剩余固体的成分含有:KMnO4,K2MnO4 ,MnO2


3

潜水到永远 花朵


2KMnO4=加热=K2MnO4+MnO2+O2(气体)
316 32
x 1.5g
316/32=x/1.5g
x=14.8g
所以剩余固体的成分含有:高锰酸钾(大约1克),锰酸钾,二氧化锰。


2

细心看看我的路 幼苗


Mn02 k2Mno3 k2o


1

f2f3f4 幼苗


2KMnO4=K2MnO4 +MnO2+O2 ↑
2×158 32
m 1.5g
2×158:32=m:1.5g
m<15.8g
故高锰酸钾有剩余。
剩余剩余固体的成分含有高锰酸钾、锰酸钾、二氧化锰。
理解请及时采纳!!祝你进步!!


0