铁路转弯处呈圆弧形,圆弧半径为2km,一列火车以每小时30km的速度通过,求10s内火车转过的角度(弧度表示)

忧泉hh花 1年前 已收到1个回答 举报

billyjeani 幼苗


弧长L=10s内火车经过的路程=10*30/(60*60)=1/12(km)
10s内火车转过的角度α:2π=L:2πR
α=L/R=1/12/2=1/24(rad)


8