铁路转弯处的圆弧半径是300m轨距是1.4m,火车通过这里的速度是20m/s

铁路转弯处的圆弧半径是300m轨距是1.4m,火车通过这里的速度是20m/s
内外轨的高度差应该是多少,才能使内外轨不受论缘挤压?(g=10)
2m,但我算出来只有0.185.
还有轨距是算水平还是算实际有高度差的斜的轨距
请见教,并附上具体步骤.
smile52173 1年前 已收到1个回答 举报

华师西三 幼苗


若火车在转弯时不受轨道挤压,火车所受的重力和轨道对火车的支持力的合力提供向心力,同时还应该注意火车转弯平面是水平面.轨距是斜的轨距,作平行四边形,根据牛顿第二定律有
F=mgtanα=mv^2/R,
由于tanα很小,可以近似认为sinα=tanα
所以内外轨高度差h=dsinα=1.4×2/15 =0.187 m.
如果g=9.8,那么答案为0.190m约等于0.2m


2