甲乙两人分别从A.B两地相向而行,甲在过中点100米处与乙相遇,相遇后两人继续前行,甲到达B地后又返回,在过中点300米

甲乙两人分别从A.B两地相向而行,甲在过中点100米处与乙相遇,相遇后两人继续前行,甲到达B地后又返回,在过中点300米处追上乙.A.B两地相距多少千米
雪凝泪针 1年前 已收到1个回答 举报

kenanpengyouwo 幼苗


解设:甲的速度为v1
乙的速度为v2
AB两地的距离为2y
则 第一次相遇的时间为t1
第二次相遇的时间为t2
第一次相遇,甲比乙多走200m,得:
200/(v1-v2)=t1=2y/(v1+v2)
得到 y=100(v1+v2)/(v1-v2) (1)
第二次相遇时,甲走了3y+300,乙走了y+300,得:
t2=(y+300)/v2=(3y+300)/v1
得到 y=300(3v2-v1)/(v1-v2) (2)
由(1),(2)得 v1=2v2
带入(1)得2y=600


2