A,B两地相距383千米,甲、乙两人分别从两地相向而行,甲先走1天,

A,B两地相距383千米,甲、乙两人分别从两地相向而行,甲先走1天,
一共走了5天才和乙相遇.已知甲每天比乙多走10千米.问:甲每天走多少千米?
红石之恋 1年前 已收到2个回答 举报

黑精灵的舞 幼苗


设甲每天走X千米,那么乙每天走(X-10)千米
5X+(X-10)×(5-1)=383
5X+4X-40=383
9X=383+40
X=423÷9
X=47
答:甲每天走47千米.


11

心情流浪 幼苗


【383+10×(5-1)】÷(5+5-1)
=【383+40】÷9
=423÷9
=47千米
甲每天走47千米


2