两地相距383公里 甲乙两人相向而行.甲先走1天一共走5天甲乙相遇,每天甲比乙多走10公里甲乙各走几公里?

两地相距383公里 甲乙两人相向而行.甲先走1天一共走5天甲乙相遇,每天甲比乙多走10公里甲乙各走几公里?
列方程解
小水玫瑰 1年前 已收到4个回答 举报

Documents 幼苗


设甲为x公里每天,则乙为(x-10)公里每天,
依题意,有5x+4(x-10)=383,解得x=47,则甲为47公里每天,乙为37公里每天


1

zhangjie_ujs 幼苗


设乙每天走X公里,则甲每天走X+10公里
依题意列方程:
5(X+10)+(5-1)X=383
解方程,得 X=37
所以,甲共走5(37+10)=235公里,乙共走4X37=148公里.


2

江南子雷 幼苗


5x+4(x-10)=383
9x=423
x=47,x-10=37
5x=235
4(x-10)=148
甲走235公里,乙走148公里


1

我爱你蔓 幼苗


1)设甲每天走X公里,那么乙每天应走X-10公里
2)甲共走了5天,所以共走了5X公里,乙走了4天,所以共走了4*(X-10)公里
3)列式:5X+4(X-10)=383,X=47公里(也就是甲每天走了47公里),那么甲共走了5*47=235公里,那么乙就走了383-235=148公里


0