A.B两地有甲乙两人相向而行,已知乙走了7KM时与甲相遇,后继续前行,到A点后返回,在距A点4KM时又与甲相遇,请问AB

A.B两地有甲乙两人相向而行,已知乙走了7KM时与甲相遇,后继续前行,到A点后返回,在距A点4KM时又与甲相遇,请问AB两地的距离?
ayt2002木jj 1年前 已收到4个回答 举报

103793465 幼苗


设AB距离x.
第一次相遇,甲乙各走了x-7,x
第一次相遇,甲乙各走了2x-4,x+4
二者走的时间相同,所走路程与速度成正比.
(x-7)/x=(2x-4)/(x+4)
解得,x=17(x=0舍去)
即所求距离为17KM.


4

emily67126 幼苗


设甲乙两人为a,b,AB两地的距离为要S
则7/b=(s-7)/a
(s+4)/b=4/a
(1)式得a/b=(s-7)/7代入(2)式,得S^2-3S-56=0
故s= 1.5+0.5*根号(233) =9.13
看了上述各同志的,也认为是对的,只是对问题的理解不同面已!!!


0

艸亭風骨 幼苗


求路程 只知道时间相同 没有速度是求不出来的
两人速度是否一样?
无法解答!


0

dding 幼苗


17KM


0