甲乙两人分别从AB两地同时出发.若两人相向而行,则6分相遇.若两人同向而行,则甲26分追上乙已知乙每分行50

甲乙两人分别从AB两地同时出发.若两人相向而行,则6分相遇.若两人同向而行,则甲26分追上乙已知乙每分行50
求AB两地?
dhkill 1年前 已收到4个回答 举报

tangtan2 幼苗


设AB两地相距x,甲每分钟行y
6y+6*50=x
50*26+x=26y
解得x=780


4

_pl_cl8d2tq2_42d 幼苗


假设距离x
假设甲每分钟行V 乙每分钟行50 六分钟后 50*6+V*6=X V=X/6-50
两人同向而行
请问题目是不是还没有完结,是不是应该告诉乙先几分钟行吧,,,,
这样的思路你算下去应该可以的


1

天马山伯爵 幼苗


设加的速度为x,AB两地距离为L
则依题得 6x+50*6=L ···(1)
50*26+L=26x···(2)
解(1)、(2)得
x=80 L=780


0

知己520 幼苗


设甲乙两地相距 S,甲的速度为V1,甲追上乙说明甲用了26分钟到达终点
V1*26=S;
(V1+50)*6=S;
二元一次方程会解吧


0