甲乙2车分别从AB两地同时出发,且在AB两地往返来回匀速行驶,若两车第一次相遇后,甲车继续行驶4小时到达B

甲乙2车分别从AB两地同时出发,且在AB两地往返来回匀速行驶,若两车第一次相遇后,甲车继续行驶4小时到达B
地,乙车继续行驶1小时到达A地,则两车第十五次相遇时(在AB两地相遇次数不计),他们行驶了多少小时?
要详解
诗雨竹轩 1年前 已收到2个回答 举报

buyilehuq12345 幼苗


86h具体过程:设两车出发t小时相遇甲速度v1乙速度v2
4v1=tv2,(t+4)v1=(t+1)v2,解得t=2
所以跑完全程甲要6小时,乙要3小时,巧的是甲跑完一趟,乙就跑完整个来回,所以A、B两地相遇次数不计时,6小时就相遇一次,相向出发2小时候相遇,同向出发4小时相遇,第15趟是相向出发,6*14+2=86


3

jojonew 果实


设第一次相遇时间是x小时
4/(x+4)+1/(x+1)=1
4(x+1)+x+4=(x+4)(x+1)
4x+4+x+4=x^2+5x+4
x^2=4
x=2
两车第十五次相遇行了29个全程
所以行驶了2×29=58小时


0