设袋中有2个红球与3个绿球,n个人轮流摸球,每个人摸出2个,然后将球放回袋中,让下一个人摸,求n个人总共摸到红球数的期望

设袋中有2个红球与3个绿球,n个人轮流摸球,每个人摸出2个,然后将球放回袋中,让下一个人摸,求n个人总共摸到红球数的期望与方差?
海蛰丝 1年前 已收到2个回答 举报

江小儒 幼苗


设红球数是X,摸到红球概率是P,对应的分布是
X 0 1 2
P 3/10 3/5 1/10
E(X)=n[3/5+2*(1/10)]=4/5n
E(X^2)= n[3/5+4*(1/10)]= n
D(X)=[E(X)]^2-E(X^2) = 16n^2/25 -n


7

shaneonline 幼苗


1.n×[3/5×2/4+2/5×1/4]=2/5n
2.0


0