一道数学概率题设袋中有8个球,其中3个白球,3个红球,2个黑球,从中随机取3个球,若取得1个白球得1分,取得1个红球扣1

一道数学概率题
设袋中有8个球,其中3个白球,3个红球,2个黑球,从中随机取3个球,若取得1个白球得1分,取得1个红球扣1分,取得1个黑球不得分也不扣分,求得正分的概率
具体什么类型的题目可以通用?
五彩的凤 1年前 已收到2个回答 举报

wengbi47 幼苗


正分的情况有(不考虑顺序):
1,1,1;C(3,3)=1
1,1,0;C(3,2)×C(2,1)=6
1,0,0;C(3,1)×C(2,2)=3
1,1,-1 C(3,2)×C(3,1)=9
四种情况,共19种情况
一共C(8,3)=56
概率为19/56
组合与排列的最大区别就在于是否有顺序.大体上讲,有顺序用排列,无顺序用组合.但某些情况可能不是,而有其他方法.
所以,我答题时特别注明本题“不考虑顺序”.
排列本身就是根据有顺序的问题提出的数学理论,组合本身就是针对无序的理论,所以该用什么用什么.有什么排列问题也能用组合解决,组合也能用排列解决,但是麻烦,或会出错.但二者不是独立开来的,是相通的.


6

xiao0atSCU 幼苗


正分的情况和负分相同,所以只要先算0分的情况,得零分的概率是3*3*2/56 =9/28
正分的概率即(1-9/28)/2=19/56


0