一道数学概率题 急 .帮个忙 福利彩票的问题.从一个装着分别为1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 十个小球的箱子里面

一道数学概率题 急 .帮个忙
福利彩票的问题.
从一个装着分别为1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 十个小球的箱子里面,依次抽出1个小球,每抽出一次小球记录在纸上,然后小球放回箱子..再抽..循环抽6次.彩票购买者可以任意选择自己喜欢的6个号码,只要在选中的六个号码中,拥有与中奖结果的六个数字有 连续两个或以上的数字 即可中奖(如中奖结果为88999,买的票为 88678或88880等 因前面的88为对应的连号,即为中一个5等奖.)
如果,已知中奖的结果为“123456”,可以知道:
1等奖 为 (123456)
2等奖 为 (12345)9 或 8(23456)
(12345)8 9(23456)
(12345)7 7(23456)
· ·
· ·
3等奖 为 (1234)09 或 80(3456)
4等奖 为 (123)809 或 809(456)
5等奖 为 (12)8709 或 8091(56)
如果小明买这个福利彩票
那么,问:
他中二等奖的概率为多少?
.请数学大侠,做做好不好..只要把方程列出来就可以了(告诉我什么乘什么就可以了)
我只知道小明中 一等奖的概率是 1,000,000分之一..(10个10分之一相乘) 但是二等奖我就不会了 ..
1/55,556..救救我吧..
再追加100的
..
沙漠狼心 1年前 已收到11个回答 举报

南色Long 春芽


.我汗哪.楼主我不是高手,但是这题应该是会做滴.
因为二等奖要5个连号.一个不同.根据你上面写滴例子也可看出,只有首位和末位不同,其余几位和中奖号码相同才行.5个连号的概率是5个十分之一相乘.其余另一个号码不能与中奖号码一样于是有十分之九的概率.
so.
就是(1/10)*(1/10)*(1/10)*(1/10)*(1/10)*(9/10)+(9/10)*(1/10)*(1/10)*(1/10)*(1/10)*(1/10)=(9/5)*(1/100000)
你用计算器算下5除以9正好等于0.555555555.6
so答案近似于1/55556
p.s.一等奖也应该是6个十分之一相乘吧.


1

风清午后 幼苗


啰嗦


2

pjswm 幼苗


a.票的话肯定是自己先把号码先填写好,后来才抽奖.
b.假设填写的号码是(123456).
c.抽奖的结果有10*10*10*10*10*10种结果.
d.中二等奖的结果有(X23456)或(12345Y),X可以是除1外的其他9个数,Y可以是除6外的其它9个数所以中二等奖的结果有9+9=18种.
e.所以中二等奖的概率为:18/10*10*10*10*10...


2

DODO8 幼苗


你在买彩票嘛


2

交通nn 幼苗


。。。看高手。


1

严涵111 幼苗


符合二等奖以上的有:
第一个数随便选或最后一个数随便选,中间的固定
第一个数随便选:C10取1=10
最后一个数随便选:C10取1=10
但他们之间有一次的数重复了,减之,得19
例如
已知中奖的结果为“123456”,
(1)23456
12345(6)
自己拿纸画一下就明
。。。。。。。
19里面还包括一等...


1

得失明 幼苗


就是(1/10)*(1/10)*(1/10)*(1/10)*(1/10)*(9/10)+(9/10)*(1/10)*(1/10)*(1/10)*(1/10)*(1/10)=(9/5)*(1/100000)
你用计算器算下5除以9正好等于0.555555555....6
so答案近似于1/55556
/是除号


1

nono_abc 幼苗


还好楼主要计算二等奖,要尾桨的话就不知道要多少草稿纸了。
我们用最简单的方法,把每种情况计算出来(概率题的王道哦)
1、假设第一位不匹配,其他匹配,即小明的号码为×23456,那么第一为有0~9共10种情况
2、假设最后第一位不匹配,其他匹配,即小明的号码为12345×,那么第一为有0~9共10种情况
3、买这种彩票的所有情况种10×10×10×10×10×10


0

dg17058 幼苗


(1/10)五次方*(9/10)*2=
18/1000000
两种情况,12345位相同和23456位相同.每个数字都是独立的互不影响,用概率相关知道就可以得到这个了.


0

可爱粉 幼苗



0

jasonjet 幼苗


数学概率他们都给你算过了 逻辑概率。。。如果小明只花2块钱 他中大奖的概率可以算作0


0