求高人帮算一道数学概率题如下:有2000张奖票.其中只有200张有奖.我买了5张.那么我能中奖的概率是多少?(即至少有1

求高人帮算一道数学概率题
如下:
有2000张奖票.其中只有200张有奖.我买了5张.那么我能中奖的概率是多少?
(即至少有1张中奖)
顺便问:
中1张的概率多少?
中2张的概率多少?
5张全中的概率多少?
perman- 1年前 已收到6个回答 举报

xinjiedr 幼苗


买一张中奖概率是1/10,不中概率0.9,两张都不中就是0.9*0.9,.5张都不中,0.9的5次方.中奖概率=1-0.9的5次方=0.40951.就是40.951%.
中一张的概率,0.1*0.9*0.9*0.9*0.9*5=32.805%
中两张的概率,0.1*0.1*0.9*0.9*0.9*10=7.29%.
中5张的概率,0.1的5次方=0.001%.
中三张的概率:0.1*0.1*0.1*0.9*0.9*10=0.81%
中四张的概率:0.1*0.1*0.1*0.1*0.9*5=0.045%.
32.805%+7.29%+0.001%+0.81%+0.045%=40.951
后面的乘5,乘10是排列法得出来的.中一张这一张可以是5张中的任意一张,所以*5.中两张的排列法有10种(5*4/(1*2)=10),三种四种以此类推.5张全中应该不要解释了.


2

qianquan06 幼苗


不中奖的概率为1-200/2000=9/10
根据乘法原理,P(至少一张中奖)=1-P(全部不中奖)=1-(9/10)^5 这个数很难算的…就这样就行了!~
中一张就是其他不中 P=5*(1/10)*(9/10)^4
中两张也是其他不中 P=10*(1/10)^2*(9/10)^3
全中 P=(1/10)^5
不懂可问,望采纳!!!!!...


2

魁星楼168 幼苗


中1张的概率为10%
中2张的概率为39800/1998000
5张全中的概率为304278004800/31840279800048000.


2

au61076 幼苗


根据“抽签与顺序无关”的道理,2000张奖票中只有200张有奖,那么任买一张中奖的概率为200/2000=0.1,不中奖的概率为1-0.1=0.9;而所有可能的情况加起来概率为1。

你买了五张,1-五张全不中的概率=你能中奖的概率。

计算如下:1-0.9*0.9*0.9*0.9*0.9=0.40951=40.951%

所以你能中奖的概率为40.951%

中一张的概率为:

中2张的概率为:

五张全中的概率为:

,中奖概率为十万分之一,几乎不可能发生。


1

yufang8215 幼苗


中奖概率为
200/2000=1/10
那么 10张可能中奖1次
买5张,中奖概率应该为
5/10*1/10=1/20
概率是1/20


1

ammge 幼苗


能中奖(即至少有1张中奖)的概率是
1-C(1800,5)/C(2000,5)
=1-1800*1799*1798*1797*1796/(2000*1999*1998*1997*1996)
≈1-0.5902
=0.4098

中1张的概率
C(200,1)*C(1800,4)/C(2000...


0