一道数学概率题求解随机的将15名新生平均分配到三个班级中去,这15名新生中有3名是运动员,问:1. 每个班级分配到一名运

一道数学概率题求解
随机的将15名新生平均分配到三个班级中去,这15名新生中有3名是运动员,问:
1. 每个班级分配到一名运动员的概率是多少?
2. 3名运动员被分到同班级的概率是多少?
希望写出解答过程,谢谢了!
廉颇1980 1年前 已收到1个回答 举报

Hapgirl 幼苗


1 1*2/3(与第一个人不同班)*1/3(与前两个人不同班)=2/9
2 1*1/3(与第一个人同班)*1/3(与前两个人同班)=1/9


4