一道数学概率题设A、B两个事件,且P(A)=0.6,P(B)=0.7问:(1)在什么条件下P(AB)取到最大值,最大值是

一道数学概率题
设A、B两个事件,且P(A)=0.6,P(B)=0.7
问:
(1)在什么条件下P(AB)取到最大值,最大值是多少?
(2)在什么条件下P(AB)取到最小值,最小值是多少?
windyaoe 1年前 已收到1个回答 举报

213-6 幼苗


由于:P(AB)=P(B|A)*P(A),所以当A发生B必然发生时P(B|A)=1,此时P(AB)最大
当事件A与B组成全集时(可以有重叠部分,画韦恩图),此时的P(B|A)取最小值为(0.6+0.7-1)/0.6=1/2,P(AB)取到最小值


7