一道概率题设A,B为两个随机事件.P(A|B)=0.6,至少有一个事件发生的概率是0.8,只有一个事件发生的概率是0.6

一道概率题
设A,B为两个随机事件.P(A|B)=0.6,至少有一个事件发生的概率是0.8,只有一个事件发生的概率是0.6
求P(A)
是不是好事情 1年前 已收到1个回答 举报

稀西若若 幼苗


已知:P(A|B)=P(AB)/P(B)
P(AB)+P(A)+P(B)=0.8
P(A)+P(B)=0.6
求:P(A)=?
P(AB)=0.8-0.6=0.2
P(B)=1/3
P(A)=0.8-(1/3)-0.2
=4/15


6