紧急!一道概率题设随机变量(X,Y)的概率密度为f(x,y)=2*e^-(x+2y) ,x>0 ,y>00 ,其他求随机

紧急!一道概率题
设随机变量(X,Y)的概率密度为f(x,y)=2*e^-(x+2y) ,x>0 ,y>0
0 ,其他
求随机变量Z=X+Y的概率密度?摆脱
liulangzhe1227 1年前 已收到2个回答 举报

八月桂花袖底风 幼苗


随机变量(X,Y)的概率密度为f(x,y),
那么在整个xy平面上对概率密度f(x,y)的二重积分的值
∫∫ f(x,y)dxdy=1
在这里
f(x,y)=2*e^-(x+2y) ,x>0 ,y>0
所以
∫∫ 2*e^-(x+2y) dxdy=1

2* ∫ (上限∞,下限0) e^(-x)dx * ∫ (上限∞,下限0) e^(-2y)dy =1
很显然
∫ e^(-x)dx = -e^(-x),代入上限∞,下限0,
显然x趋于∞时,-e^(-x)趋于0,
而x=0时,-e^(-x)= -1
即∫ (上限∞,下限0) e^(-x)dx = 0 - (-1)=1,
而同理
∫ (上限∞,下限0) e^(-2y)dy
=0.5 * ∫ (上限∞,下限0) e^(-2y)d(2y)
=0.5
所以
2* ∫ (上限∞,下限0) e^(-x)dx * ∫ (上限∞,下限0) e^(-2y)dy
=0.5*2=1

1年前 追问

7

liulangzhe1227 举报

两个积分能直接相乘 是不是错了啊?密度咋会等于1 呢?

征婚专用名 幼苗


有两种方法:
1.当z>=0时;直接用二重积分,被积函数是密度函数,积分域是D;(X>0;Y>0;X+Y<=Z)你自己画下就知道了,你自己积个分,我算的是e^-2z — 2e^-z + 1(没验算不知道是不是)。
当z<0时概率为0
2用卷积公式,用z和x表示y求f(x,x-z)在负无穷到正无穷对x的积分。积分区间可以自己试着画下,不难的。图形跟第一种差不多,电脑不好写...


1