某同学把耳朵贴在340m长的铁管一端,另一同学在铁管的另一端敲一下这根铁管,某同学听到先后两下响声,这两下响声相差多长时

某同学把耳朵贴在340m长的铁管一端,另一同学在铁管的另一端敲一下这根铁管,某同学听到先后两下响声,这两下响声相差多长时间?(声音在铁管中传播的速度为5000m/s)
jzzj66 1年前 已收到1个回答 举报

cxcl007 幼苗


解题思路:(1)声音在不同介质中传播的速度不同,在固体中传播最快,液体中次之,气体中最慢;(2)根据铁管的长度和声音在铁管和空气中的传播速度分别求出声音传播的时间,声音在空气中传播的时间长,在铁管中传播的时间短,据此求出时间间隔.

由v=[s/t]可得声音在空气中传播的时间:
t1=[L
v空气=
340m/340m/s]=1s,
声音在铁管中传播的时间:
t2=[L
v铁=
340m/5000m/s]=0.068s,
两次响声间隔的时间△t=t1-t2=1s-0.068s=0.932s.
答:两下响声相差0.932s.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了声音在不同介质中的传播速度以及速度公式的应用,属于声学基础知识的考查.


5