一道概率题 有关二维随机变量求服从在区域B上均匀分布的随机变量(x,y)的概率密度函数及分布函数,其中B为x轴,y轴及直

一道概率题 有关二维随机变量
求服从在区域B上均匀分布的随机变量(x,y)的概率密度函数及分布函数,其中B为x轴,y轴及直线y=2x+1所围成的三角形区域
Triangle520 1年前 已收到1个回答 举报

deco2004 花朵


设:B的面积 = 1*(1/2)/2 = 1/4
概率密度函数 = f(x,y) = 4,当(x,y)在区域B上,否则为零.


3