求随机变量的概率密度的一道题~假设随机变量(X,Y)在以点(0,1)(1.0)(1,1)为顶点的三角形区域上服从均匀分布

求随机变量的概率密度的一道题~
假设随机变量(X,Y)在以点(0,1)(1.0)(1,1)为顶点的三角形区域上服从均匀分布,试求随机变量Z=X+Y的概率密度。
谢谢啦~
senior1234 1年前 已收到1个回答 举报

千刀尘埃 幼苗


三角形面积1/2
所以概率密度f(x,y)=1/1/2=2
z概率密度是 积分f(x,z-x)dx=积分2dx=2x

注意积分上下限
因为0


2