已知点A坐标(-1,2),点B的坐标(3,1),在y轴上找一点P,使角APB=90度

11tea001 1年前 已收到1个回答 举报

greenstampcc 春芽


解析:
由题意,不妨令点P坐标为(0,m)
则有向量AP=(1,m-2),向量BP=(-3,m-1)
若∠APB=90°,即向量AP⊥向量BP
则:向量AP*向量BP=0
即1*(-3)+(m-2)(m-1)=0
m²-3m-1=0
解得m=(3+根号13)/2或m=(3-根号13)/2
所以点P坐标为(0,(3+根号13)/2 )、(0,(3-根号13)/2)


6