求问一道初中数学概率题(事件的可能性)

求问一道初中数学概率题(事件的可能性)
有两枚均匀的正方体骰子,每一个面的点数分别分别是1-6这6个数字中的一个,抛掷这两个骰子各一次,将朝上的面所示的两个点数相乘,请问积是偶数时两个点数有几种不同的可能?积是奇数呢
shunu 1年前 已收到1个回答 举报

小伍长 幼苗


总共有6*6=36种可能
积是偶数,说明两个骰子所掷点数至少有一个偶数
不妨先求积是奇数的情况,此时两骰子所掷点数均为奇数,有3*3=9种可能
则积是偶数的情况有:36-9=27
注意:所掷点数之积不是奇数就是偶数,这启示我们可以从事件的对面去求,当然对立面的求解应该比较简单


2