设甲袋中有3个红球,1个白球,乙袋中有4个红球2个白球,从甲袋中任取1个球(不看颜色)放入乙袋中,

设甲袋中有3个红球,1个白球,乙袋中有4个红球2个白球,从甲袋中任取1个球(不看颜色)放入乙袋中,
再从乙袋任取1球,问取得红球的概率是多少?具体解析呐
拥一袭孤单 1年前 已收到3个回答 举报

还你的本来面目 花朵


从甲中取白球的概率:p1=1/4
从甲中取红球的概率:p2=3/4
P=P1*4/(6+1)+P2*5/(6+1)=19/28

1年前 追问

11

拥一袭孤单 举报

P1*4 和P2*5 是什么意思呐,没搞明白。

举报 还你的本来面目

p1×4/(6+1) p2×5/(6+1)

mercury8008 幼苗


19/28 (3/4)*(5/7)+(1/4)*(4/7)=19/28


3

pony0624 幼苗


28分之19


1