一道概率的习题,设甲袋中有6只红球,4只白球,乙袋有7只红球,3只白球,现在从甲袋中随机抽取一球,放入乙袋,再从乙球中随

一道概率的习题,
设甲袋中有6只红球,4只白球,乙袋有7只红球,3只白球,现在从甲袋中随机抽取一球,放入乙袋,再从乙球中随机抽取一球.求:概率(1)两次都取到红球;(2)从乙袋中取到红球;---
natalia1889 1年前 已收到3个回答 举报

wangjustinming 幼苗


(1)这一问实际上是问:在甲取到红球的条件下,乙取到红球的概率
先从甲中取球,取到红球概率为P1==6/(6+4)==0.6(等可能概型)
于是红球放入乙中乙就有8只红球,3只白球,那么乙取到红球概率为P2==8/(8+3)==8/11
两次都是红球就是P==P1*P2==0.6*8/11 (条件概率公式)
(2)P(乙取到红球)==P(甲取白球)*P(甲取白球的情况下乙取红球)+P(甲取红球)*P(甲取红球的情况下乙取白球)(全概率公式)
P(乙取到红球)==4/10 *7/11 +6/10 *8/11===


6

cloe18 幼苗


(1)(1/6)*(1/8)
(2)(1/6)*(1/8)+(1/4)*(1/7)


2

iss13140 幼苗


6/10*7/10*6/10=1/40第二个:6/10*7/10=21/50


0