设袋中有4个白球,2个红球,若无放回地抽取3次,每次抽取一球

设袋中有4个白球,2个红球,若无放回地抽取3次,每次抽取一球
1.第一次是白球情况下,第二次与第三次均是白球的概率
2.第一次和第二次均是白球的情况下,第三次是白球的概率
王者好 1年前 已收到3个回答 举报

爱上暗恋 幼苗


1.第一次是白球,袋中还剩余3个白球和2个红球,第二次是白球的几率为3/5,第三次是白球的几率为2/(2+2)=1/2,那么第二次与第三次均是白球的概率=3/5*1/2=3/10=30%
2.第一次和第二次均是白球,袋中还剩余2个白球和2个红球,第三次是白球的概率=2/(2+2)=50%


10

TIMCLIMAX 幼苗


1.第一次是白球,袋中还剩余3个白球和2个红球,第二次是白球的几率为3/5,第三次是白球的几率为2/(2+2)=1/2,那么第二次与第三次均是白球的概率=3/5*1/2=3/10=30%


2

hanxiaoq 幼苗


1的概率是15%2的答案50%


1