设U=R,A={X|X(平方)-1=0},B={X|根号X(平方)-1大于等于0},则A交B的补集为

hahawolai 1年前 已收到3个回答 举报

wangwanga 幼苗


A={x|x^2-1=0}={x|x=1,-1}
B={x|√(x^2)-1≥0}={x|x≥1}
∴A∩B={x|x=1}
∴A∩B的补集为{x|x≠1}


2

tigerfpf 幼苗


不等于+1和-1的全体实数


0

我的亲爷爷 幼苗


解:楼上的错了。
A={x|x^2-1=0}={x|x=1,-1}
B={x|√(x^2)-1>=0}={x||X|>=1}={x|x>=1或者x<=-1}
∴A∩B={x|x=1,-1}
∴A∩B的补集为{x|x≠1且x≠-1}


0