甲乙二人分别从AB两地同时出发,若两人同向而行,13分钟后甲赶上乙,若相向而行,3分钟两人相遇,已知乙

甲乙二人分别从AB两地同时出发,若两人同向而行,13分钟后甲赶上乙,若相向而行,3分钟两人相遇,已知乙
25米每分,求全程.
kimi919 1年前 已收到3个回答 举报

让自己BH起来 幼苗


设:甲的速度 x ,AB全程 S.
(x-25)*13=S
(x+25)*3=S
10x=16*25,x=40(米每分),S=195(米)
AB全程 195 米.


1

bedrbsbsd 幼苗


二人每分钟一共行了全程的 1÷3=1/3
甲每分钟比乙多行了全程的 1÷13=1/13
乙每分钟行了全程的 (1/3-1/13)÷2=10/39
AB两地相距 25÷10/39=97.5米
答:AB两地相距 97.5米。
-------...


2

青年_文摘 幼苗


题不全 (怎么打


0