甲乙辆车分别从AB两地同时出发相向而行,4小时相遇.已知甲车每小时比乙车慢20千米,

甲乙辆车分别从AB两地同时出发相向而行,4小时相遇.已知甲车每小时比乙车慢20千米,
甲乙两车的速度比是5:7,乙车的速度是多少?
vivian121827 1年前 已收到2个回答 举报

cn90 幼苗


甲占5÷(5+7)=5/12
乙占1-5/12=7/12
所以乙速度是20÷(7/12+5/12)×7/12=70千米每小时


8

从容小妇人 幼苗


乙车速度:20÷(7-5)×7=70(千米/小时)
前面那句话是多余的。
速度差和速度比已知,就可以求出两者速度。


1