初一下学期数学一元一次方程1.A、B两地相距15千米,现在甲乙两人分别从AB两地同时出发,相向而行,2小时相遇,已知甲每

初一下学期数学一元一次方程
1.A、B两地相距15千米,现在甲乙两人分别从AB两地同时出发,相向而行,2小时相遇,已知甲每小时比乙多走0.5千米,求两人的速度各是多少?
2.甲乙两人在相距18千米的两地同时出发,相向而行,1小时48分相遇,如果甲比乙早出发40分钟,那么在乙出发1小时30分时两人相遇,求甲乙两人的速度?
3.一项工程,甲单独做需要10天完成,乙单独做需要15天完成,两人合作4天后,剩下的部分由乙单独做,需要几天完成?
4.某机械厂原计划用13小时加工加工一批零件,因任务紧急,决定每小时多加工6个,这样12小时就完成了任务,并非原计划多生产48个零件,原计划加工零件多少个?
一定要是一元一次方程解答的,计算过程可省略,答案列式不能省!
惊鸿一飘 1年前 已收到1个回答 举报

zylinda 春芽


1.设乙每小时行X千米,则甲为X+0.5千米,据题意
2X+2(X+0.5)=15
解此方程的
X=3.5 X+0.5=4
答:
2.1小时48分=1.8小时 18÷1.8=10千米/小时 40分钟+1小时30分时=13/6小时 1小时30分时=1.5小时30分时
设乙每小时行X千米,则甲为10-X千米,据题意
1.5X+13/6﹙10-X﹚=18
解此方程的
X=5.5 10-X=4.5
答:
3.设乙单独做剩下的部分需要X天完成,据题意
﹙1/10+1/15﹚×4+﹙1/15﹚X=1
解此方程的
X=5
答:
4.设原计划加工零件X个,据题意
﹙X/13+6﹚×4-X=48
解此方程的
X=312
答:


7