甲乙两人分别从AB两地同时出发,如果两人同向而行,甲24分钟赶上乙;如果两人相向而行,4分钟可相遇,有知乙每分钟行60米

甲乙两人分别从AB两地同时出发,如果两人同向而行,甲24分钟赶上乙;如果两人相向而行,4分钟可相遇,有知乙每分钟行60米.求AB两地的距离
先用方程解出乙,再求路程(要计算过程,
七七217 1年前 已收到2个回答 举报

december12 幼苗


540

1年前 追问

4

七七217 举报

请看清我的题目要求 另改一下

举报 december12

24*(x-60)=4*(x+60) x=84

obtuse 幼苗


设甲每分钟行x米。

24 ×(x-60)=(60+x)× 4
24x-24×60=60×4+x×4
24x-1440=240+4x
...


2