初一方程应用题A,B两地相距200km,甲乙两人分别从A,B两地同时出发,若两人相向而行,则经2h后两人相遇;若同向而行

初一方程应用题
A,B两地相距200km,甲乙两人分别从A,B两地同时出发,若两人相向而行,则经2h后两人相遇;若同向而行,则经10h后甲追上乙.试求甲乙两人的速度.
晒太阳发呆 1年前 已收到3个回答 举报

nazumie 幼苗


200/2=100km 200/10=20 (100+20 )/2=60 100-60=40

1年前 追问

2

晒太阳发呆 举报

我要你用方程的办法解,求你勒

举报 nazumie

那就用方程组 设甲速x乙速y x+y *2=200则x+y=100① 10(x-y)=200 则x-y=20② 【①加②得 2x=120 则x=60 ③ ③代入①得y=40】推理过程可以省略 则方程组的解为{x=60 y=40

ifido 幼苗


设:甲的速度X,乙的速度Y
2(x+y)=200
10x-10y=200
x=60
y=40


1

king9008 幼苗


设甲的速度为X㎞/h,乙的速度为Y㎞/h。则有2X+2Y=200(相向)且10X-10Y=200(同向)解得X=60,Y=40


1