解应用题A,B两地相距30km,甲,乙两人分别从A,B两地同向而行,甲在乙后面,甲每小时行20km,乙每小时行15km.

解应用题
A,B两地相距30km,甲,乙两人分别从A,B两地同向而行,甲在乙后面,甲每小时行20km,乙每小时行15km.
(1)两人同时出发,甲几小时追上乙?
(2)若乙先出发20min,那么甲出发几小时两人相距20km?
hyundaipeatol 1年前 已收到1个回答 举报

买买提提 幼苗


(20-15)*X=30
X=6
(20-15)*X=30-20+15*(20/60)
X=3


7