甲乙两人相距30km,甲乙两人分别在a.b两地,甲的速度是6km,乙的速度是4km

甲乙两人相距30km,甲乙两人分别在a.b两地,甲的速度是6km,乙的速度是4km
1.甲乙二人同时出发,相向而行,几小时后相遇?
2.甲乙两人同时出发,反向而行,秋季小时候二人相遇?
方程解谢谢
穿着黑色nn的佛 1年前 已收到2个回答 举报

qishao_1999 种子


30/(6+4)=3
三小时后两人相遇
第二问分几种情况啊a:甲》乙 》那么甲的速度减去乙的速度为实际速度设x小时候相遇那么得:
6x-4x=30
x=15
b:《甲,乙》,除非跑遍地球否则永不相见
c:乙》甲》,因为乙的速度小于甲.所以永不相见


1

ym8928011 果实


甲乙两人相距30km,甲乙两人分别在a.b两地,甲的速度是6km,乙的速度是4km
1.甲乙二人同时出发,相向而行,30/(6+4)=3小时后相遇;
2.甲乙两人同时出发,反向而行,30/(6-4)=15小时二人相遇 。


1