甲乙两车分别从ab两地同时出发相向而行当甲到b地乙距a地30km当乙到a地甲超b地50km,ab相距多少?(用方程)

cxn7816 1年前 已收到2个回答 举报

虚拟人生753753 幼苗


设ab相距X千米
X:(X-30)=(X+50):X
X²=(X-30)(X+50)
X²=X²+20X-1500
20X=1500
X=75
答:ab相距75千米.


8

风之雨的fan 幼苗


设距离为s
s/v甲=(s-30)/v乙
s/v乙=(s+50)/v甲
解出v甲:v乙= 5:3
代入可得 s=75


2