甲乙两车同时从ab两地同时出发,相向而行,甲的速度是60千米每小时,甲乙两车的速度比是3:2,三小时后两车已行的占全长的

甲乙两车同时从ab两地同时出发,相向而行,甲的速度是60千米每小时,甲乙两车的速度比是3:2,三小时后两车已行的占全长的五分之三,ab两地相距多少千米
evercoze 1年前 已收到4个回答 举报

簕菜 幼苗


甲的速度是60千米每小时,甲乙两车的速度比是3:2
所以,乙的速度是60*2/3=40km/h
3个小时,甲乙两车一共行驶的距离为
(60+40)*3=300km
占全长的五分之三
所以,300÷3/5=500km
ab两地相距500千米


7

毛毛爱斌斌 幼苗


乙车的速度:40km/h
三小时后两车已行300km,占全长的五分之三
全长500km


2

shanlei1231 幼苗


先算出乙的速度为60*2/3=40千米每小时,再算出ab两地五分之三的长度为:(60+40)*3=300,最后求全长:300除以五分之三结果等于500千米。


2

飘-雪 幼苗


五百千米啊,就这题还奥数


1