甲乙两车分别从ab两地同时出发相向而行甲车每小时行50千米,乙车每小时行48千米,…………

甲乙两车分别从ab两地同时出发相向而行甲车每小时行50千米,乙车每小时行48千米,…………
甲乙两车分别从ab两地同时出发相向而行甲车每小时行50千米,乙车每小时行48千米,俩车在离中点8千米处相遇.AB俩地相距多少千米?
shmilyeva 1年前 已收到3个回答 举报

叮当Kily 幼苗


相遇时间=8*2/(50-48)=8小时
AB俩地相距(50+48)*8=784千米
答:AB俩地相距784千米.
若还不清楚欢迎追问,!


2

huosht 幼苗


由于甲的速度比乙的速度快,所以两车相遇时甲车走的路程比乙车多,而相遇位置距离中点8千米,所以甲车走的路程是全程的一半加8千米,乙车走的路程是全程的一半减8千米。根据两车的速度,甲车每小时比乙车多走2千米,所以两车相遇时走的时间为16/2=8小时,ab两地之间的距离为
(50+48)*8=784千米...


2

八卦ii999号 幼苗


相遇时间:10÷(50-48)=5小时
AB两地相距:(50+48)×5=490千米


2