甲乙两车分别从ab两地同时出发,相向而行,甲车每小时行45千米,乙车每小时行36千米,两车相遇后都继续行驶各自到达目的地

甲乙两车分别从ab两地同时出发,相向而行,甲车每小时行45千米,乙车每小时行36千米,两车相遇后都继续行驶各自到达目的地后有立即返回,这样不断往返行驶,已知途中第二次相遇地点与第三次相遇地点相距40千米.问ab两地相距多少千米?
鱼儿_旋旋 1年前 已收到1个回答 举报

PKCHEN68 幼苗


设第三次相遇时两车各用x小时.两地距离(45+36)x÷3千米.45x-36x=40,9x=40,x=40/9 (45 +36 )x÷3=81×40/9÷3=120


2