甲乙两人相距27千米若两人同时出发相向而行则出发后1.5小时后两人相遇,若两人仍是相向而行,但甲比乙先出

甲乙两人相距27千米若两人同时出发相向而行则出发后1.5小时后两人相遇,若两人仍是相向而行,但甲比乙先出
发30分乙出发后70分两人相遇,求甲乙的速度
旮旯九九 1年前 已收到2个回答 举报

热锅蚁 花朵


30分=1/2小时   70分=7/6小时
甲乙的速度和为:
27÷1.5=18(千米/时)
甲的速度为:
(27-18x7/6)÷1/2
=6÷1/2
=12(千米/时)
乙的速度为:
18-12=6(千米/时)

1年前 追问

4

旮旯九九 举报

列方程怎么列

举报 热锅蚁

设甲的速度为x,则乙的速度为:27÷1.5-x=18-x可得: x(1/2+7/6)+7/6(18-x)=27 10x/6+21-7x/6=27 x/2=6 x=12

疯之子009 幼苗


要二元一次方程,,快快。。。


2