甲乙两港相距120千米,AB船从AB港相向而行6小时相遇,A顺水,B逆水,相遇时A比B多行49千米,水流1.5千米

甲乙两港相距120千米,AB船从AB港相向而行6小时相遇,A顺水,B逆水,相遇时A比B多行49千米,水流1.5千米
求AB船的静水速度
muyangke 1年前 已收到2个回答 举报

茶树花开 幼苗


设A的静水速度为x千米/小时,B的静水速度为y千米/小时,列方程组得:
6(x+1.5)-6(y-1.5)=49
6(x+1.5)+6(y-1.5)=120
解得:x=151/12,y=89/12


8

瑾天 幼苗


不懂这水流1.5千米?
试问:水流流速是多少千米每小时?
船在港口出发没有加速一直保持匀速吗?
甲乙两港的方向?
这是物理中最基本的问题! 所求的【速度】要有【位移】【方向】【单位】


2