甲乙两辆车从A到B地同时出发,相向而行,6小时相遇,相遇后继续向前驶,在行1/2小时后相距80千米.甲乙两地相距多少千?

haha2005 1年前 已收到8个回答 举报

yy16069 幼苗


行1/2小时后相距80千米说明两辆车1/2小时走了80千米,可以求出两车的速度和,根据相遇时间可以求出两地距离
80÷1/2*6
=160*6
=960千米


5

xgx52041 幼苗


1/2小时两个人共行了80千米,则
6小时,两人共行了80*12=960千米
故,甲乙两地相距960千米


2

grn0512 幼苗


960


2

jayloves 幼苗


(80÷1/2)×6=960千米


2

ddlp 幼苗


相遇后行1/2小时后相距80千米
每小时速度和80/(1/2)=160km
相向而行,6小时相遇
所以,甲乙两地相距160*6=960千米


1

Lessic8182 幼苗


80/(1/2)=160
6*160=960


0

whyand 幼苗


80除以1/2乘以6=960KM
答:甲乙两地相距960千米


0

david_zhao 幼苗


1/2小时=30分钟
6小时=360分钟
360÷30=12
80×12=960 千米
不懂得话在线交谈我讲给你


0