甲乙两人从相距60千米的两地同时出发,相向而行2小时后相遇,甲每小时比乙少走4千米,设乙为x千米|时

银风刀客 1年前 已收到2个回答 举报

爱月aiyue 幼苗


(x+x-4)×2=60
2x-4=30
2x=36
x=18
18-4=14千米/时
答乙的速度为18千米/时,甲的速度为14千米/时


1

autumn0922 幼苗


设乙的速度为每小时x千米
(X-4+X)×2=60
2X-4=30
2X=26
X=13
甲的速度=13-4=9千米


0