甲乙两人从相距30千米的A,B两地,同时出发,相向而行,3小时后相遇,如果甲比乙先出发1小时,那么甲出

甲乙两人从相距30千米的A,B两地,同时出发,相向而行,3小时后相遇,如果甲比乙先出发1小时,那么甲出
出发3小时36分后两人相遇,求甲乙两人速度.
请用二元一次方程解
朱朱99 1年前 已收到2个回答 举报

was6695818 春芽


将3小时36分化作 3.6小时.
设甲的速度为X千米/小时,乙为Y千米/小时.得方程组:
3X+3Y=30
3.6X+(3.6-1)Y=30
解得:X=4 ( 千米/小时)
Y=6 (千米/小时)


6

buwett 幼苗


3小时36分=3.6小时
设甲速是x千米/小时,则乙速是30/3-x=10-x千米/小时
3.6x+(3.6-1)(10-x)=30
3.6x+26-2.6x=30
x=4
10-x=6
甲速是4千米/小时,乙速是6千米/小时。


1