甲,乙两人在相距18千米的两地同时出发相向而行,1小时48分相遇,如果甲比乙早出发40分钟,那么在乙出发1小时30分时两

甲,乙两人在相距18千米的两地同时出发相向而行,1小时48分相遇,如果甲比乙早出发40分钟,那么在乙出发1小时30分时两人相遇,求甲乙两人速度...
用一元一次方程作,
shao989 1年前 已收到3个回答 举报

果冻NN 春芽


设甲的速度为xkm/h.
甲乙两人的速度和是:18÷9/5=10km/h
则:乙的速度是:(10-x)km/h.
由题意得:
(2/3+3/2)x+3/2(10-x)=18
13/6 x+15-3/2 x=18
2/3 x=3
x=4.5
10-x=10-4.5=5.5
答:甲的速度是4.5km/h,乙的速度是5.5km/h.


4

寡君率越 幼苗


设甲速为x。
18-40x=18/108X90 前面求到还剩多少路程,后面用速度和乘相遇时间也求到还剩的路程。


1

都是照片惹得祸 幼苗


乙速度为x,甲速度为(18/1:48-x)
1:30X(18/1:48-x)+(1:30+0:40)x=18
x=4.5
甲5.5,乙4.5


1