用一元一次方程解,甲、乙两人在相距18千米的两地同时出发,相向而行,1小时48分相遇,如果甲比乙早出发40分钟,那么在乙

用一元一次方程解,
甲、乙两人在相距18千米的两地同时出发,相向而行,1小时48分相遇,如果甲比乙早出发40分钟,那么在乙出发1小时30分相遇,求甲,乙两人各自的速度
greatbbccdd 1年前 已收到1个回答 举报

seregon 幼苗


甲、乙两人在相距18千米的两地同时出发,相向而行,1小时48分相遇,那么甲乙共同行走的速度为18000米/108分钟=500/3(米/分钟)
甲、乙共同行走1小时30分后的距离就是90*500/3=15000米.
那么甲比乙早出发40分钟内所走的路程就是18000-15000米=3000米.
甲的速度为3000/40=75米/分钟.
设乙的速度为x米/分钟,
则(75+x)*108=18000
75+x=500/3
x=275/3(米/分钟)
即甲的速度为75米/分钟,乙的速度为275/3(米/分钟)


5