帮我解一些题~小学一元一次方程1、甲、乙两人在相距18千米的两地同时出发,相向而行,1小时48分相遇,如果甲比乙早出发4

帮我解一些题~小学一元一次方程
1、甲、乙两人在相距18千米的两地同时出发,相向而行,1小时48分相遇,如果甲比乙早出发40分钟,那么在乙出发1小时30分时两人相遇,求甲、乙两人的速度.
2.与铁路平行的一条公路上有一行人与骑自行车的人同时向南行进.行人的速度是每小时3.6Km,骑自行车的人的速度是每小时10.8Km.如果一列火车从他们背后开来,它通过行人的时间是22秒,通过骑自行车人的时间是26秒.
(1)行人的速度为每秒多少米;(2)求这列火车的身长是多少米.
3.有一个水池,用两个水管注水.如果单开甲管,2小时30分注满水池,如果单开
乙管,5小时注满水池.
① 如果甲、乙两管先同时注水20分钟,然后由乙单独注水.问还需要多少时间才能把
水池注满?
② 假设在水池下面安装了排水管丙管,单开丙管3小时可以把一满池水放完.如果三
管同时开放,多少小时才能把一空池注满水?
4、小华的爸爸现在的年龄比小华大25岁,8年后小华爸爸的年龄是小华的3倍多5岁,求小华现在的年龄
5.一时期,日元与人民币的比价为25.2:1,那么日元50万,可以兑换人民币多少元?
6.甲、乙两车间各有工人若干,如果从乙车间调100人到甲车间,那么甲车间的人数是乙车间剩余人数的6倍;如果从甲车间调100人到乙车间,这时两车间的人数相等,求原来甲乙车间的人数.
7.甲、乙两厂去年完成任务的112%和110%,共生产机床4000台,比原来两厂任务之和超产400台,问甲厂原来的生产任务是多少台?
翼枫 1年前 已收到1个回答 举报

13811785728 幼苗


1、
48分=48/60=0.8小时
分析:甲乙和速度18/1.8=10千米/小时
设甲的速度为x,乙就是10-x
根据题意:甲早走40分(2/3小时),距离为2x/3
1.5相遇,甲乙走过的距离10*1.5=15千米.
则2x/3=18-15=3
x=4.5千米/小时.乙:10-4.5=5.5千米/小时.
2、
(1)行人的速度是每小时3.6Km,每小时3600秒,3.6*1000/3600=1米/秒.
22秒人走了22米.26秒自行车走了10.8*1000/3600*26=78米.
设火车长x米
则其速度为:(x+22)/22 米/秒
根据与自行车的关系:(x+22)/22 *26=78+x
解出x=286米.
3、可知甲的效率为 1/2.5=2/5 池/小时
乙的效率:1/5 池/小时
① 如果甲、乙两管先同时注水20分钟,然后由乙单独注水.问还需要多少时间才能把
水池注满?
同时开的速率 2/5+1/5=3/5
3/5 *20/60=1/5,剩余1-1/5=4/5池
还需
(4/5)/(2/5)=2小时.
② 假设在水池下面安装了排水管丙管,单开丙管3小时可以把一满池水放完.如果三
管同时开放,多少小时才能把一空池注满水?
丙的效率:1/3 池/小时.
同时开的速率和:2/5+1/5-1/3=4/15
时间:1/(4/15)=15/4=3又3/4 小时=3小时45分.
4、小华的爸爸现在的年龄比小华大25岁,8年后小华爸爸的年龄是小华的3倍多5岁,求小华现在的年龄
设小华现在x岁.
爸爸25+x
8内后
(25+x+8)=(x+8)*3+5
x=2岁
5、50/25.2=1.984127万元=19841.27元
方程解发:
设兑换x元人民币
25.2*x=50*10000
x=19841.27元.
6、
设甲x,乙y
x+100=(y-100)*6
x-100=y+100
x=380人
y=180人
一元一次就是:
设甲为x人,题意2得:乙车间为x-100-100=x-200
题意1得
x+100=(x-200-100)*6
x=380人
y=380-200=180人
7、
设甲去年为x,则乙为:4000-400-x=3600-x
x*112%+(3600-x)*110%=4000
解得:x=2000台.
思路:
简单的题,就直接设未知数,复杂点的,用题目中的一个题意来表示另外一个未知数,然后再很据第二个题意来列方程.
希望能对你有帮助.满意请及时采纳,谢谢.


2