应用题 若一个三角形三边长为a、b、c ,且满足 a²+2b²-2ab-2bc+c²=0

应用题
若一个三角形三边长为a、b、c ,且满足 a²+2b²-2ab-2bc+c²=0 试判断该三角形是什么三角形?并说明理由 (是等边三角形
满天星1990 1年前 已收到1个回答 举报

坚贞无花果 种子


a²+2b²-2ab-2bc+c²=0
a²+(b²+b²)-2ab-2bc+c²=0
a²-2ab+b²+b²-2bc+c²=0
(a-b)²+(b-c)²=0
因为(a-b)²≥0 ,(b-c)²≥0
所以a-b=0,b-c=0
所以a=b=c
即该三角形为等边三角形


4