若一个三角形的三边a、b、c满足a²+b²+c²-2ab-2bc=0,试说明该三角形是等边

若一个三角形的三边a、b、c满足a²+b²+c²-2ab-2bc=0,试说明该三角形是等边三角形
tonsam 1年前 已收到1个回答 举报

wangjie_313 幼苗


因为a^2+2b^2+c^2-2ab-2bc
=a^2-2ab+b^2+b^2-2bc+c^2
=(a-b)^2+(b-c)^2=0
所以有(a-b)^2=0,(b-c)^2=0
则a=b,b=c
所以该三角形的形状是等边三角形


5