两列车分别从相距500千米的两地··· 请用一元一次方程回答清楚.

两列车分别从相距500千米的两地··· 请用一元一次方程回答清楚.
两列火车分别从相距500千米的两地同时相向开出,第一列火车每小时行驶60千米,第二列火车的速度比第一列火车的速度快5千米,经过多少小时后两车相遇?
vangce 1年前 已收到5个回答 举报

xiong19860827 幼苗


设经过x小时后两车相遇.
60x+﹙60+5﹚x=500
x=4


4

hnht7163 幼苗


设经过x小时后相遇 60x+(60+5)x=500 60x+65x=500 125x=500 x=4 答:经过4小时后两车相遇。(相向是相对,即面对面,并不是向同一个方向)


2

arkey 幼苗


设经过x小时相遇
则 x*(60+60+5)=500
解得 x=4小时


0

xtj11 幼苗


x(60+65)=500
x=4


0

jesslee113 幼苗


设X小时后两车相遇,第一辆车的速度是60千米/小时,所以第二辆车的速度是65千米/小时,每辆车所用的时间相同所以公式为60X+65X=500,所以答案是4小时。


0