(2014•肃州区模拟)甲乙两列火车同时从相距500千米的两地相对开出,4小时后没有相遇还相距10%,已知甲车每小时行6

(2014•肃州区模拟)甲乙两列火车同时从相距500千米的两地相对开出,4小时后没有相遇还相距10%,已知甲车每小时行65千米,乙车每小时行多少千米?
gyuue 1年前 已收到1个回答 举报

有情没有爱 春芽


解题思路:先用500千米乘上10%,求出两车还相距多少千米,然后用总路程减去两车的距离,求出两车一共行驶了多少千米,再除以行驶时间4小时,求出两车的速度和,再用速度和减去65千米/时,就是乙车的速度.

500-500×10%
=500-50
=450(千米)
450÷4-65
=112.5-65
=47.5(千米)
答:乙车每小时行驶47.5千米.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用;简单的行程问题.

考点点评: 先理解题意,找出已经行驶的路程,再根据路程和÷行驶时间=速度和,求出两车的速度和,进而求解.


4